Lula vira o Rio e cresce nas capitais, mas Flávio Bolsonaro toma 280 cidades do PT no interior
Levantamento município a município mostra 311 viradas entre 2022 e 2026: o petista ganhou terreno nas 200 maiores cidades e passou de 11 para 13 capitais, enquanto o senador do PL avançou nos municípios menores e liderou em 14 estados

Da Redação | Portal Zona Franca, com informações de O Globo, Metrópoles, InfoMoney e Congresso em Foco

Lula venceu em todo o Nordeste, no Pará, no Amapá, no Amazonas e em Minas Gerais; Flávio dominou Sul, Centro-Oeste, SP, RJ e ES
Duas eleições em uma
O resultado do segundo turno de 2026 revela um país eleitoralmente dividido em dois mapas. Na comparação com 2022, 311 municípios mudaram de lado. A maioria absoluta das viradas, 280, favoreceu o senador Flávio Bolsonaro (PL); o presidente Lula (PT) conquistou 31 novas cidades. Ainda assim, o petista ampliou sua votação total, porque as cidades que virou estão entre as maiores do país.
No placar territorial, Lula venceu em 2.876 municípios e 13 estados, enquanto Flávio ficou à frente em 2.694 cidades e em 14 unidades da federação, contando o Distrito Federal. Em quatro anos, o número de municípios liderados pelo PT caiu de 3.123 para 2.875, uma redução de 248.
OS NÚMEROS DA VIRADA
| Indicador | 2022 | 2026 |
| Municípios com vitória do PT | 3.123 | 2.875 |
| Capitais com vitória do PT | 11 | 13 |
| Votos válidos de Lula nas 27 capitais | 49,7% | 52,8% |
| Votos válidos de Lula nas 200 maiores cidades | 47,1% | 49,6% |
| Votos válidos de Lula nas demais cidades | 54,6% | 53,9% |
| Votos válidos de Lula no Nordeste | 69,34% | 69,37% |
Fonte: levantamento de O Globo com dados do TSE
Rio e Macapá: as viradas que pesaram
A maior conquista de Lula foi a capital fluminense, considerada o berço político da família Bolsonaro. É a primeira derrota do clã na cidade desde 2018. Em 2022, Jair Bolsonaro havia vencido no Rio por 52,66% a 47,34%. Agora, Lula chegou a 51,54% dos votos válidos, um ganho de cerca de 164 mil votos.
No Norte, a virada simbólica foi em Macapá (AP). O petista somou 22 mil votos a mais, alta de 22%, e saltou de cerca de 45% para 50,99%. Em 2022, Jair Bolsonaro havia vencido a capital amapaense com 54,92%. Outra mudança relevante na região ocorreu em Ananindeua (PA), na Grande Belém, onde Lula passou de 49,7% para 52,6%.
Mesmo onde já vencia, o presidente ampliou a vantagem. Em São Paulo, foi de 53,54% para 55,50%; em Porto Alegre, de 53,50% para 55,84%.
LULA NAS CAPITAIS E GRANDES CIDADES (% DOS VOTOS VÁLIDOS)
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação |
| Rio de Janeiro (RJ) | 47,34% | 51,54% | +4,20 p.p. (virada) |
| Macapá (AP) | 45,08% | 50,99% | +5,91 p.p. (virada) |
| Ananindeua (PA) | 49,7% | 52,6% | +2,9 p.p. (virada) |
| São Paulo (SP) | 53,54% | 55,50% | +1,96 p.p. |
| Porto Alegre (RS) | 53,50% | 55,84% | +2,34 p.p. |
Fonte: levantamento de O Globo com dados do TSE
Flávio avança no interior: 280 viradas
Se Lula ganhou peso nos grandes centros, Flávio Bolsonaro dominou a disputa pelo interior. A maior parte das 280 cidades que viraram para o PL é de pequeno e médio porte. O triunfo mais expressivo do senador foi em Teixeira de Freitas, no extremo sul da Bahia, um dos estados mais lulistas do país: ele obteve 41,4 mil votos (50,06%). Em 2022, Lula havia vencido ali com 50,3%.
As mudanças de lado se concentraram no Sul, no Sudeste e no Centro-Oeste:
ESTADOS COM MAIS MUNICÍPIOS QUE MUDARAM DE LADO
| Estado | Municípios que viraram |
| Rio Grande do Sul | 69 |
| Minas Gerais | 56 |
| Paraná | 43 |
| São Paulo | 34 |
| Goiás | 31 |
Fonte: levantamento de O Globo com dados do TSE
O PT ficou mais urbano
Segundo análise de O Globo, nas 200 cidades com maior eleitorado, Lula passou de 47,1% para 49,57% dos votos válidos, alta de 2,4 pontos percentuais. Nesse grupo, o número de municípios liderados pelo PT subiu de 61 para 68. Fora dele, o movimento foi inverso: o partido caiu de 3.062 para 2.807 cidades, recuo de 255.
O fenômeno aparece com nitidez quando os 5.570 municípios comparáveis são divididos em dez faixas por tamanho de eleitorado. Somente na faixa das 557 maiores cidades, a votação de Lula cresceu, de 47,6% para 49,6%. Nas outras nove, recuou. A queda mais forte ocorreu nas 557 menores: de 50,6% para 46,7%, perda de 3,9 pontos.
DESEMPENHO DE LULA POR PORTE DE MUNICÍPIO
| Grupo | 2022 | 2026 | Variação |
| 557 maiores municípios | 47,6% | 49,6% | +2,0 p.p. |
| Demais 5.013 municípios | — | — | −1,4 p.p. |
| 557 menores municípios | 50,6% | 46,7% | −3,9 p.p. |
Fonte: levantamento de O Globo com dados do TSE
Nordeste segue como reduto
O avanço urbano não alterou a geografia tradicional do voto petista. No Nordeste, região onde programas de transferência de renda como o Bolsa Família têm forte presença, Lula manteve praticamente o mesmo patamar: 69,37% dos votos válidos, ante 69,34% em 2022, e venceu exatamente no mesmo número de municípios.
Nas demais regiões, a votação proporcional do presidente subiu de 43,9% para 44,8%, mas o número de cidades sob liderança petista caiu de 1.349 para 1.101. Ou seja, toda a perda de 248 municípios ocorreu fora do Nordeste, ao mesmo tempo em que o PT ganhava força nos maiores centros urbanos dessas regiões.
Ruas e redes: a batalha das capitais
A reta final da campanha foi marcada por mobilização intensa dos dois lados. Lula e Flávio fizeram grandes atos em capitais do Sudeste, região que concentra a maior parte do eleitorado, na véspera do segundo turno. A campanha petista apostou também em um canal de WhatsApp, o “Exército do Lula”, que reuniu cerca de dez milhões de usuários e buscou disputar espaço nas redes sociais, ambiente em que a direita vinha levando vantagem nas últimas eleições.
Nas 27 capitais, o resultado foi um ganho de 3,1 pontos percentuais para o PT, que passou de 49,7% para 52,8% dos votos válidos e de 11 para 13 capitais vencidas. O número, porém, ainda está distante do auge petista: em 2002, o partido venceu em todas as 27, com 66,9% dos votos. Em 2018, com Fernando Haddad, ficou com apenas seis, e 40,4%.
SÉRIE HISTÓRICA: PT NAS 200 MAIORES CIDADES
| Eleição | Candidato do PT | Votos válidos |
| 2002 | Lula | 66,3% |
| 2006 | Lula | 59,6% |
| 2010 | Dilma Rousseff | 53,6% |
| 2014 | Dilma Rousseff | 46,8% |
| 2018 | Fernando Haddad | 38,1% |
| 2022 | Lula | 47,1% |
| 2026 | Lula | 49,6% |
Fonte: levantamento de O Globo com dados do TSE
No Amazonas, o interior votou em Lula
No estado, Lula venceu com 54,02% dos votos válidos, contra 45,98% de Flávio Bolsonaro. Levantamentos município a município publicados pelo Congresso em Foco com base no TSE mostram que a vantagem veio sobretudo do interior:
- Anamã: Lula 67,35%
- Beruri: Lula 64,45% (6.836 votos) x Flávio 35,55% (3.771)
- Tefé: Lula 63,41% (23.672 votos) x Flávio 36,59% (13.662); o petista venceu nas 9 cidades da região imediata de Tefé
- Juruá: Lula 59,93%
- São Gabriel da Cachoeira: vitória de Lula com margem folgada
O que o mapa revela
Os dados de 2026 consolidam uma tendência iniciada em 2022: o PT recupera terreno nas grandes cidades e capitais, que havia perdido gradualmente desde 2002, enquanto o campo bolsonarista se fortalece nos municípios menores do Sul, Sudeste e Centro-Oeste. Como as viradas de Lula ocorreram em cidades populosas e as de Flávio em cidades menores, o mapa pintado de azul e vermelho não reflete o peso de cada lado nas urnas, que é medido em votos, não em territórios.
