Reportagem

De onde vieram os votos que elegeram Omar Aziz?;e quem preferiu ficar com Maria do Carmo?

Nos municípios ribeirinhos e indígenas, o governador eleito passou de 85% dos votos válidos. Apuí e Humaitá, [juntos, os dois municípios somam 34.329 votos dos 2.074.303 dados a Omar Aziz ou 1,66% do total] foram os únicos a preferir a candidata do PL, professora Maria do Carmo. Em Manaus, a diferença foi de 7.944 votos em favor de Omar.

Por Gilberto Martins · Manaus, 1º de novembro de 2026

O resultado

Omar Aziz (PSD) voltou ao governo do Amazonas com 1.273.975 votos no estado (61,42% dos válidos), contra 800.328 (38,58%) da professora Maria do Carmo (PL), no segundo turno de 25 de outubro. Brancos somaram 1,81% e nulos 3,47%; a abstenção foi de 21,68%. A diferença de 473.647 votos no estado, porém, esconde um território dividido em dois: a capital teve uma ligeira diferença e o interior decidiu.

Na capital, o resultado foi outro: em Manaus, Omar teve 573.487 votos (50,35%) e Maria do Carmo 565.543 (49,65%), segundo o TSE. A vantagem de 7.944 votos na capital representa menos de 2% da margem final. Nos outros 61 municípios, Omar somou 700.488 votos contra 234.785 — 74,9% dos válidos. Maria do Carmo dependeu da capital: 70,7% de todos os votos dela saíram de Manaus.

Omar venceu em 60 dos 62 municípios. Maria do Carmo ganhou apenas em Apuí (67,58%) e Humaitá (50,98%), ambos na calha do Madeira, no sul do estado.

Os extremos: onde Omar foi mais e menos votado

O mapa dos extremos é quase um retrato do Amazonas profundo de um lado e do Amazonas conectado por estrada e pela economia da capital do outro. Os dez municípios em que Omar teve a maior fatia dos votos válidos estão todos em calhas de rio, sem ligação rodoviária com Manaus, e têm IDH médio de 0,537. Os dez em que ele foi menos votado têm IDH médio de 0,620 e, com exceção de Novo Airão e São Sebastião do Uatumã, estão ligados a Manaus ou ao restante do país por rodovia ou ponte.

Os 10 municípios com maior votação proporcional de Omar

MunicípioCalhaOmar (% válidos)Omar (votos)Maria (votos)IDHM
BarreirinhaBaixo Amazonas93,74%16.2211.0840,574
Boa Vista do RamosBaixo Amazonas90,79%8.6398760,565
NhamundáBaixo Amazonas89,74%9.7781.1180,586
AmaturáAlto Solimões87,95%5.3857380,560
TonantinsAlto Solimões87,80%7.9531.1050,548
IpixunaJuruá87,67%7.0279880,481
São Paulo de OlivençaAlto Solimões87,61%15.3232.1680,521
MauésBaixo Amazonas87,37%23.3383.3740,588
Atalaia do NorteAlto Solimões86,80%5.9048980,450
Santo Antônio do IçáAlto Solimões86,70%12.5141.9200,496

Os 10 municípios com menor votação proporcional de Omar

MunicípioCalhaOmar (% válidos)Omar (votos)Maria (votos)IDHM
ApuíMadeira32,42%2.6405.5020,637
HumaitáMadeira49,02%12.83713.3500,605
ManausManaus50,35%573.487565.5430,737
Presidente FigueiredoMédio Amazonas58,36%10.7117.6420,647
IrandubaRio Negro/Solimões60,39%20.71013.5860,613
Rio Preto da EvaMédio Amazonas62,07%9.7085.9320,611
São Sebastião do UatumãBaixo Amazonas63,82%3.2491.8420,577
Novo AirãoRio Negro/Solimões64,34%5.4733.0330,570
Boca do AcrePurus65,07%11.0795.9470,588
ManacapuruRio Negro/Solimões65,59%38.28720.0850,614

Em destaque, os municípios onde Maria do Carmo venceu. IDHM: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD/Ipea/FJP), base Censo 2010 — o dado municipal mais recente disponível.

Quem são esses povos

Onde Omar foi mais votado: aldeias, comunidades ribeirinhas e várzea

No topo da lista está Barreirinha (93,74%), no Baixo Amazonas, seguida de Boa Vista do Ramos (90,79%) e Nhamundá (89,74%). É uma região de várzea e terra firme, de economia baseada na pesca, na agricultura familiar, na produção de guaraná e farinha e, sobretudo, no emprego público e nos programas de transferência de renda. Barreirinha, Maués e Parintins abrigam a Terra Indígena Andirá-Marau, do povo Sateré-Mawé; em Nhamundá vivem os Hixkaryana.

O segundo bloco é o Alto Solimões — Amaturá (87,95%), Tonantins (87,80%), São Paulo de Olivença (87,61%), Atalaia do Norte (86,80%), Santo Antônio do Içá (86,70%) e Benjamin Constant (86,20%). É a fronteira com Peru e Colômbia, território do povo Tikuna, o mais numeroso do país, além de Kokama e Kambeba. Atalaia do Norte, porta de entrada do Vale do Javari, tem o menor IDH do Amazonas (0,450).

Os dados por seção mostram a força de Omar nas aldeias. As 20 seções eleitorais em que ele teve mais votos em todo o estado ficam em escolas indígenas — 11 em São Paulo de Olivença, 4 em Amaturá, 4 em Tabatinga e 1 em Benjamin Constant, quase todas em comunidades Tikuna. Nos locais classificados pela Justiça Eleitoral como zona rural indígena, Omar teve 50.021 votos, o equivalente a 76,8% de todos os eleitores aptos dessas seções — contando quem faltou.

Completa o grupo Ipixuna (87,67%), no Juruá, município de difícil acesso, de população ribeirinha e indígena e um dos menores IDH do estado (0,481). O traço comum: isolamento geográfico, renda baixa, forte dependência do poder público e uma relação com a política estadual mediada por prefeitos, vereadores e lideranças locais — terreno onde a coligação de Omar, que reuniu PSD, MDB, Republicanos e a federação do PT, tinha estrutura muito maior.

Onde Omar foi menos votado: fronteira agrícola e cinturão de Manaus

Apuí (32,42% para Omar) é a exceção mais nítida do estado. O município nasceu do Projeto de Assentamento Rio Juma, às margens da Transamazônica (BR-230), e foi povoado por migrantes: paranaenses de Francisco Beltrão a partir de 1983, famílias vindas de Rondônia nos anos 1990 e “brasiguaios” que retornaram do Paraguai a partir de 2000. A economia gira em torno da pecuária e do agronegócio, e Apuí figura entre os municípios que mais desmatam no Amazonas. O perfil cultural é mais próximo do Centro-Sul e de Rondônia do que do Amazonas ribeirinho — e o voto acompanhou o eleitorado conservador dessas regiões.

Humaitá (49,02%) repete o padrão em menor escala. Fica no cruzamento da BR-319 com a BR-230, tem expansão da soja e da pecuária sobre os campos naturais do sul do estado e recebe fluxo constante de Rondônia. É o mesmo município onde, em 2017, sedes do Ibama e do ICMBio foram incendiadas em protesto contra operações de fiscalização ambiental.

O restante da lista é o cinturão de Manaus: Presidente Figueiredo (58,36%), Iranduba (60,39%), Rio Preto da Eva (62,07%) e Manacapuru (65,59%) estão ligados à capital por estrada ou pela ponte do Rio Negro, têm IDH acima de 0,6 e população que trabalha, estuda e consome em Manaus. Neles, o voto se parece mais com o da capital do que com o da calha. Boca do Acre (65,07%), no Purus, encostado no Acre, é outro polo pecuarista conectado por rodovia ao estado vizinho.

A relação entre as duas pontas

A comparação revela uma divisão menos ideológica do que geográfica e econômica. Onde a vida depende do rio, do barco e do contracheque público, Omar — ex-governador, senador, com trânsito com prefeitos e aliado do governo federal — dominou. Onde a vida depende da estrada, do gado, da soja e do mercado de trabalho de Manaus, a disputa ficou equilibrada ou pendeu para a candidata do PL, empresária da educação apoiada pelo bolsonarismo nacional.

O IDH aponta na mesma direção. Agrupados por faixa de desenvolvimento humano, os municípios mostram uma escada clara:

Faixa de IDHMMunicípiosOmar (votos)Maria (votos)Omar (% válidos)
Abaixo de 0,55023176.54440.27881,42%
0,550 a 0,59924261.58977.90177,05%
0,600 a 0,69914262.355116.60669,23%
Manaus (0,737)1573.487565.54350,35%

A correlação entre IDH e percentual de Omar nos 62 municípios é negativa (−0,49):  menor IDH, maior a votação de Omar. Mas a relação não é absoluta. Parintins, segundo maior IDH do estado (0,658), deu 86,32% a Omar; Apuí, sétimo maior (0,637), deu a ele só 32%. Ou seja, renda e escolaridade explicam parte do mapa, mas o fator decisivo parece ser o tipo de ocupação do território: ribeirinha e indígena de um lado, rodoviária e migrante do outro.

Calha por calha: a votação no interior

O Amazonas se organiza em calhas de rios, as sub-regiões usadas pelo governo do estado para planejamento. Omar venceu em todas, mas com intensidades muito diferentes. Ele foi mais forte no Baixo Amazonas e no Alto Solimões e  menos votado na calha do Madeira, a única cortada por grandes rodovias federais e onde estão os dois municípios que deram vitória a Maria do Carmo.

CalhaMun.Omar (votos)Maria (votos)Omar (%)MargemIDHM médio
Baixo Amazonas7113.87217.23286,86%96.6400,595
Alto Solimões785.29817.68282,83%67.6160,538
Juruá646.77311.41580,38%35.3580,518
Alto Rio Negro328.6537.45379,36%21.2000,529
Triângulo (Médio Solimões)872.22419.89678,40%52.3280,535
Purus655.82218.68674,92%37.1360,525
Médio Amazonas790.68740.52269,12%50.1650,622
Rio Negro/Solimões (sem Manaus)11140.83167.54967,58%73.2820,581
Madeira666.32834.35065,88%31.9780,583
Manaus1573.487565.54350,35%7.9440,737

Destaques por calha:

  • Baixo Amazonas (86,9%): a calha mais fiel a Omar. Parintins deu a ele 45.967 votos, o maior número absoluto fora da capital, e margem de 38,7 mil votos. Só São Sebastião do Uatumã (63,82%) fugiu da média.
  • Alto Solimões (82,8%): fronteira e território Tikuna. Seis dos sete municípios passaram de 86%; a exceção é Tabatinga (72,53%), a cidade mais urbana da tríplice fronteira, com quartel e comércio.
  • Juruá (80,4%): Ipixuna e Carauari acima de 85%; Envira e Guajará, mais perto do Acre, abaixo de 73%.
  • Alto Rio Negro (79,4%): São Gabriel da Cachoeira, o município mais indígena do Brasil, deu a Omar 79,90%.
  • Triângulo / Médio Solimões (78,4%): Tefé, polo regional, ficou em 74,18%; Fonte Boa e Alvarães passaram de 85%.
  • Purus (74,9%): Beruri (83,82%) e Pauini (80,41%) no alto; Boca do Acre (65,07%), pecuarista, no baixo.
  • Médio Amazonas (69,1%): Itacoatiara deu 37.388 votos a Omar, mas Presidente Figueiredo e Rio Preto da Eva, na BR-174 e na AM-010, puxaram a média para baixo.
  • Rio Negro/Solimões, sem Manaus (67,6%): a região metropolitana pesa. Iranduba (60,39%) e Manacapuru (65,59%) foram as mais disputadas.
  • Madeira (65,9%): a calha mais dividida. Nova Olinda do Norte (82,66%) e Borba (81,08%) seguem o padrão ribeirinho; Humaitá e Apuí, oriundos de assentamento.

Tabela completa: os 62 municípios por calha

Baixo Amazonas

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Barreirinha16.22193,74%1.0846,26%0,574
Boa Vista do Ramos8.63990,79%8769,21%0,565
Nhamundá9.77889,74%1.11810,26%0,586
Maués23.33887,37%3.37412,63%0,588
Parintins45.96786,32%7.28713,68%0,658
Urucará6.68080,18%1.65119,82%0,620
São Sebastião do Uatumã3.24963,82%1.84236,18%0,577

Alto Solimões

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Amaturá5.38587,95%73812,05%0,560
Tonantins7.95387,80%1.10512,20%0,548
São Paulo de Olivença15.32387,61%2.16812,39%0,521
Atalaia do Norte5.90486,80%89813,20%0,450
Santo Antônio do Içá12.51486,70%1.92013,30%0,496
Benjamin Constant16.55886,20%2.65113,80%0,574
Tabatinga21.66172,53%8.20227,47%0,616

Juruá

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Ipixuna7.02787,67%98812,33%0,481
Carauari12.27185,84%2.02514,16%0,549
Itamarati4.23481,82%94118,18%0,477
Eirunepé11.84378,84%3.17821,16%0,563
Guajará6.06072,99%2.24227,01%0,532
Envira5.33872,34%2.04127,66%0,509

Alto Rio Negro

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Santa Isabel do Rio Negro4.79380,08%1.19219,92%0,479
São Gabriel da Cachoeira18.32179,90%4.60820,10%0,609
Barcelos5.53977,02%1.65322,98%0,500

Triângulo (Médio Solimões)

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Fonte Boa10.75585,28%1.85714,72%0,530
Alvarães7.90385,08%1.38614,92%0,527
Uarini5.89281,80%1.31118,20%0,527
Maraã5.24080,96%1.23219,04%0,498
Juruá4.01577,92%1.13822,08%0,522
Jutaí8.34776,70%2.53523,30%0,516
Japurá2.69374,81%90725,19%0,522
Tefé27.37974,18%9.53025,82%0,639

Purus

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Beruri8.91783,82%1.72116,18%0,506
Pauini6.48080,41%1.57919,59%0,496
Lábrea16.61076,59%5.07623,41%0,531
Tapauá7.20574,78%2.43025,22%0,500
Canutama5.53174,10%1.93325,90%0,530
Boca do Acre11.07965,07%5.94734,93%0,588

Médio Amazonas

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Urucurituba7.98584,00%1.52116,00%0,588
Silves5.64283,98%1.07616,02%0,632
Autazes14.82970,53%6.19629,47%0,577
Itacoatiara37.38870,20%15.87429,80%0,644
Itapiranga4.42465,98%2.28134,02%0,654
Rio Preto da Eva9.70862,07%5.93237,93%0,611
Presidente Figueiredo10.71158,36%7.64241,64%0,647

Rio Negro/Solimões (sem Manaus)

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Caapiranga4.81179,52%1.23920,48%0,569
Manaquiri7.44076,57%2.27723,43%0,596
Anamã4.89776,54%1.50123,46%0,594
Anori5.73173,26%2.09226,74%0,561
Careiro12.67871,79%4.98128,21%0,557
Careiro da Várzea8.85071,76%3.48228,24%0,569
Coari23.93667,82%11.35532,18%0,586
Codajás8.01867,17%3.91832,83%0,563
Manacapuru38.28765,59%20.08534,41%0,614
Novo Airão5.47364,34%3.03335,66%0,570
Iranduba20.71060,39%13.58639,61%0,613

Madeira

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Nova Olinda do Norte11.38282,66%2.38717,34%0,558
Borba14.09781,08%3.28918,92%0,560
Novo Aripuanã7.45279,00%1.98121,00%0,554
Manicoré17.92069,56%7.84130,44%0,582
Humaitá12.83749,02%13.35050,98%0,605
Apuí2.64032,42%5.50267,58%0,637

Manaus

MunicípioOmar (votos)Omar (%)Maria (votos)Maria (%)IDHM
Manaus573.48750,35%565.54349,65%0,737

Percentuais sobre os votos válidos de cada município. Em destaque, os municípios onde Maria do Carmo venceu.

Manaus: a capital dividida ao meio

Em Manaus, Omar venceu por 50,35% a 49,65%, diferença de 7.944 votos — enquanto no estado a vantagem dele foi de 61,42% a 38,58%. Nas 11 zonas eleitorais que ficam só na capital, a disputa foi ainda mais apertada: Omar teve 502.255 votos e Maria do Carmo cerca de 501,3 mil, diferença de aproximadamente 900 votos. Omar ganhou em 7 dessas zonas e Maria do Carmo em 4.

O que garantiu a vantagem de Omar na capital foram os bairros de Manaus que pertencem às zonas 31 e 68, zonas que também incluem os municípios de Careiro da Várzea e Rio Preto da Eva. Nesses bairros — Jorge Teixeira, Puraquequara, Mauazinho, Educandos, Morro da Liberdade, Crespo, São Lázaro, Betânia e Santa Luzia — Omar teve 71.232 votos contra cerca de 64,2 mil de Maria do Carmo (52,6% a 47,4%), abrindo 7 mil votos de frente. Somadas as duas partes, chega-se ao resultado oficial: 502.255 + 71.232 = 573.487 votos de Omar em Manaus.

Omar x Maria do Carmo por zona eleitoral

ZonaPrincipais bairrosOmarMariaOmar (%)Maria (%)
1Centro, Cachoeirinha, N. S. das Graças, Adrianópolis, Raiz, Praça 1440.17037.34851,82%48,18%
59Coroado, Zumbi dos Palmares, Armando Mendes, Col. Antônio Aleixo43.41540.57651,69%48,31%
32Compensa, Santo Antônio, São Jorge, São Raimundo, Vila da Prata, Glória48.60346.49251,11%48,89%
65Nova Cidade, Colônia Terra Nova, Monte das Oliveiras, Novo Israel51.26949.63450,81%49,19%
37Japiim, Petrópolis, São Francisco38.24837.68650,37%49,63%
63São José Operário, Tancredo Neves, Gilberto Mestrinho52.08951.52950,27%49,73%
62Santa Etelvina, Tarumã, Redenção, Planalto, Paz, Lago Azul56.93756.46150,21%49,79%
70Novo Aleixo, Cidade de Deus43.49145.01349,14%50,86%
40Alvorada, Dom Pedro, Lírio do Vale, Santo Agostinho, Nova Esperança48.20550.79948,69%51,31%
2Parque 10, Flores, Aleixo, Chapada35.29737.57048,44%51,56%
58Cidade Nova, Colônia Santo Antônio44.53148.24248,00%52,00%
11 zonasSubtotal das zonas exclusivas de Manaus502.255501.35050,05%49,95%
31*Mauazinho, Educandos, Morro da Liberdade, Crespo, São Lázaro, Betânia, Santa Luzia, Col. Oliveira Machado34.04230.21952,97%47,03%
68*Jorge Teixeira, Puraquequara, parte da zona rural37.19033.97052,26%47,74%
TotalManaus (resultado oficial do TSE)573.487565.54350,35%49,65%

* Zonas 31 e 68: apenas a parte de Manaus; os votos de Careiro da Várzea (zona 31) e Rio Preto da Eva (zona 68) foram descontados. Votos de Maria do Carmo por zona calculados a partir do total de Omar e do percentual dele nos votos válidos da zona (duas casas decimais), o que gera diferença de poucos votos em relação ao total oficial: a soma das zonas dá 565.539 votos para ela, contra 565.543 do TSE. Em destaque, zonas vencidas por Maria do Carmo.

Os bairros onde Omar foi mais e menos votado

A base de dados por bairro traz apenas os votos de Omar. Para comparar bairros de tamanhos diferentes, a tabela mostra a fatia de Omar entre os eleitores que foram às urnas (inclui brancos e nulos, por isso os números ficam alguns pontos abaixo do percentual de votos válidos). Na média da capital, esse indicador é de 46,9%. Foram considerados bairros com pelo menos 5 mil eleitores.

Mais votado

BairroZona da cidadeVotos de Omar% dos comparecentes
Zona Rural de ManausRibeirinha (Rio Negro e Amazonas)6.42858,07%
Colônia Antônio AleixoLeste6.39255,65%
PuraquequaraLeste2.62554,01%
Morro da LiberdadeSul5.13552,82%
EducandosSul5.26751,64%
GlóriaOeste2.76251,30%
São RaimundoOeste3.83349,99%
CentroSul12.51449,79%
CachoeirinhaSul6.45949,73%
Santa LuziaSul2.82449,45%

Menos votado

BairroZona da cidadeVotos de Omar% dos comparecentes
FloresCentro-Sul10.17243,69%
Nova EsperançaCentro-Oeste4.05843,66%
Lírio do ValeCentro-Oeste6.66444,28%
AdrianópolisCentro-Sul3.66444,34%
Armando MendesLeste8.05844,47%
São JorgeOeste6.05544,62%
Santo AgostinhoCentro-Oeste5.50944,73%
PazCentro-Oeste4.51944,98%
PlanaltoCentro-Oeste5.88545,00%
Novo AleixoNorte28.16045,02%

Em números absolutos, os maiores colégios de Omar foram Cidade Nova (43.241 votos), Jorge Teixeira (32.886), Novo Aleixo (28.160), São José Operário (24.817) e Compensa (24.302) — são os bairros mais populosos da cidade, e foram disputados voto a voto.

Como vivem esses bairros

Onde Omar foi mais forte estão as áreas mais antigas, ribeirinhas e periféricas da cidade. A zona rural de Manaus é formada por comunidades ribeirinhas do Rio Negro e do Tarumã, que votaram como o interior. A Colônia Antônio Aleixo e o Puraquequara, no extremo leste, são áreas de ocupação antiga e de baixa renda — a Colônia nasceu de uma antiga colônia de isolamento para pessoas com hanseníase. Educandos, Morro da Liberdade, Glória, São Raimundo e Santa Luzia são bairros tradicionais à beira dos igarapés e do Rio Negro, de população mais velha, com raízes no interior e forte presença de famílias que vieram das calhas. O eleitor desses bairros se parece com o eleitor ribeirinho: conhece Omar há décadas, desde os tempos em que foi vereador e vice-prefeito da capital.

Onde Omar foi menos votado aparecem dois perfis. O primeiro é a classe média e alta do Centro-Sul — Adrianópolis, Flores, Parque 10 —, de condomínios verticais, renda acima da média e eleitorado que no país tem votado com a direita. O segundo são os conjuntos habitacionais e bairros planejados do Centro-Oeste e do Norte — Lírio do Vale, Planalto, Santo Agostinho, Nova Esperança, Novo Aleixo e Cidade Nova —, de classe média baixa, trabalhadores do Distrito Industrial e do comércio. Foi nesse eleitorado urbano e assalariado que a mensagem de mudança de Maria do Carmo encontrou eco. As quatro zonas que ela venceu (2, 40, 58 e 70) estão todas nessa faixa norte–centro-oeste da cidade.

O que os números dizem

  • Duas eleições num só estado. Em Manaus, empate; no interior, três votos para Omar a cada quatro válidos.
  • O rio contra a estrada. A calha do Madeira, a mais cortada por rodovias e pelo agronegócio, foi a mais dividida; as calhas isoladas do Baixo Amazonas e do Alto Solimões, as mais fiéis a Omar.
  • Menor IDH, maior o voto em Omar — 81,4% nos 23 municípios com IDHM abaixo de 0,550, contra 69,2% nos de IDHM acima de 0,600 no interior.
  • A aldeia decidiu sem margem para dúvida. As 20 seções com mais votos de Omar no estado ficam em escolas indígenas do Alto Solimões.
  • Maria do Carmo foi a candidata da capital e da fronteira agrícola. Sete em cada dez votos dela vieram de Manaus; fora dela, só venceu onde o Amazonas se parece com Rondônia.

Metodologia e fontes

Resultados do 2º turno (25/10/2026) por município: levantamento do HubPolítico com base no TSE. Votos de Omar Aziz por município, zona, bairro, local e seção: arquivos do HubPolítico. Os dados por bairro e seção trazem apenas os votos de Omar; por isso, nos bairros, o indicador usado é a fatia dele entre os comparecentes. Votos de Maria do Carmo por zona foram derivados do percentual de Omar nos votos válidos da zona. IDHM: Atlas do Desenvolvimento Humano no Brasil (PNUD, Ipea e FJP), base Censo 2010. População: IBGE, Censo 2022. Divisão por calhas: sub-regiões do Amazonas conforme Portal Amazônia; Coari foi incluído na calha Rio Negro/Solimões e Silves no Médio Amazonas, que não aparecem na lista original. Origem de Apuí: tese de Mariana Galuch (UFAM, 2019).

Receba mensagem no WhatsApp